Прямой допрос

From Criminal Defense Wiki
Revision as of 16:03, 15 July 2011 by Kkhalizova (talk | contribs)
Jump to navigationJump to search

Прямой допрос

Ведение

В Соединенных Штатах Америки после вступительной речи, обвиняющая сторона начинает опрашивать своего первого свидетеля. Прямой допрос проводится той стороной, которая вызвала свидетеля в суд, а также той стороной, которая останется довольна ответами представленного свидетеля.Прямой допрос обычно является повествованием той истории, которую видит обвиняющая сторона, а также прямой допрос данных свидетелей определяет доказательства обвинения. После того как обвиняющая сторона закончит опрос всех своих свидетелей, и после того как защищающая сторона проведет перекрестный опрос, адвокат может вызвать своих свидетелей для прямого опроса, которые также будут перекрестно опрошены обвиняющей стороной. Адвокат должен внимательно обдумать, какого свидетеля он будет опрашивать на суде, включая самого подсудимого. В Соединенных Штатах Америки подсудимый имеет право не выступать на опросе особенно из-за стратегических основ адвоката. Адвокат должен оценить на сколько он доверяет свидетелю, которого собирается вызвать в суд, насколько сильно он сможет доказать судье свои аргументы, и насколько эффективно свидетель будет опрошен на перекрестном допросе. Прямой допрос прямым свидетелей требует времени и подготовки. Как и все аспекты судебного разбирательства, прямой допрос должен соответствовать Теории Определяющей Дело.

Процесс

Прямой допрос позволяет адвокату выстроить правильный фундамент его аргументов, а также позволяет наладить общение адвоката с судьей о сложившейся теме дела. Прямой допрос должен начинаться с общих вопросос, целью которых является представить свидетеля суду и представить его честным, достоверным человеком. Чтобы это хорошо сделать, нужно задавать открытые вопросы, которые помогут облогородить свидетеля. Например, адвокат может начать свой допрос с таких вопросов как, "Сэр, пожалуйста представьтесь судье" или "Сэр, произнесите свое полное имя судье". После получения достаточно общей информации, адвокат должен начать допрашивать свидетеля по происходящему делу. Обычно вопросы идут в хронологическом порядке. Адвокат должен строить свои вопрос так, чтобы они подчеркнули свою важность в данном деле. Например, если адвокат хочет доказать, что его клиент был далеко от места происшествия, то он может построить свой допрос в таком виде:

  • Сейчас, Уважаемый Свидетель, вы сказали судье, что мой клиент стоял на другой стороне улицы на которой произошло преступление. Я бы хотел немного это уточнить. Сколько линий было на каждой стороне дорого?
  • Какой ширины была каждая линия?
  • Была ли там линия для велосипедистов?
  • Какой ширины была линия для велосипедистов?